师资队伍建设



  当前位置: 网站首页 > 师资队伍建设

入选项目名称

入选人员

入选时间

批准单位

全国五一劳动奖章

钱鸣高

1996

中华全国总工会

全国先进工作者

钱鸣高

2000

国务院

中国科学院院士

何满潮

2013

技术科学部

中国工程院院士

韩德馨

1995

能源与矿业工程学部

钱鸣高

1995

能源与矿业工程学部

陈清如

1995

化工、冶金与材料工程学部

周世宁

1999

能源与矿业工程学部

彭苏萍

2007

能源与矿业工程学部

武强

2015

能源与矿业工程学部

双聘院士

谢和平

2001

能源与矿业工程学部

袁亮

2009

能源与矿业工程学部

刘炯天

2009

化工、冶金与材料工程学部

王国法

2017

能源与矿业工程学部

谢克昌

2003

能源与矿业工程学部

任辉启

2015

土木、水利与建筑工程学部

张铁岗

2003

能源与矿业工程学部

金智新

2015

工程管理学部

康红普

2015

能源与矿业工程学部

Derek Elsworth

2015

美国工程院

俄罗斯工程院外籍院士

葛世荣

2012

俄罗斯工程院

赵景礼

2014

俄罗斯工程院

阿根廷工程院外籍院士

何满潮

2018

阿根廷国家工程院

国务院学位委员会学科评议组成员

高文泰

1981

国务院学位委员会

汪泰葵

1981

国务院学位委员会

韩德馨

1984

国务院学位委员会

陈至达

1984

国务院学位委员会

钱鸣高

1984-2003

国务院学位委员会

彭苏萍

2009-今

国务院学位委员会

王家臣

2015-今

国务院学位委员会

教育部高等学校教学指导委员会委员

朱国维

2013

地球物理学类专业教学指导委员会

胡振琪

2013

测绘类专业教学指导委员会

邵龙义

2013

地质类专业教学指导委员会

王家臣

2013

矿业类专业教学指导委员会

傅贵

2013

安全科学与工程类专业教学指导委员会

周宏伟

2013

力学基础课程教学指导委员会

何梁何利基金科学与技术进步奖

葛世荣

2012

何梁何利基金

何满潮

2014

何梁何利基金

武强

2018

何梁何利基金

“长江学者奖励计划”特聘教授

彭苏萍

2001

教育部

吴立新

2004

教育部

代世峰

2008

教育部

周宏伟

2011

教育部

韩敏芳

2011

教育部

鞠杨

2012

教育部

胡振琪

2017

教育部

王凯

2018

教育部

毕银丽

2018

教育部

“长江学者奖励计划”青年学者

左建平

2017

教育部

国家973项目首席科学家

何满潮

2006

科技部

姜耀东

2010

科技部

韩敏芳

2012

科技部

代世峰

2014

科技部

葛世荣

2014

科技部

“十三五”国家重点研发计划项目负责人

何满潮

2016

科技部

孙继平

2016

科技部

袁亮

2016

科技部

武强

2016

科技部

彭苏萍

2017

科技部

王家臣

2018

科技部

国家杰出青年科学基金

谢和平

1995

国家自然科学基金委

何满潮

1998

国家自然科学基金委

彭苏萍

2000

国家自然科学基金委

葛世荣

2002

国家自然科学基金委

乔建永

2006

国家自然科学基金委

代世峰

2007

国家自然科学基金委

鞠杨

2011

国家自然科学基金委

国家有突出贡献的中青年专家

钱鸣高

1982

人事部

谢和平

1992

人事部

葛世荣

1997

人事部

何满潮

1998

人事部

王家臣

2013

人事部

周宏伟

2014

人事部

鞠杨

2015

人事部

“百千万人才工程”国家级人选

谢和平

1997

人事部等七部委

何满潮

1999

人事部等七部委

彭苏萍

1999

人事部等七部委

葛世荣

2004

人事部等七部委

武强

2004

人事部等七部委

胡振琪

2006

人事部等七部委

程久龙

2006

人事部等七部委

乔建永

2007

人事部等七部委

代世峰

2009

人事部等七部委

王家臣

2013

人事部等七部委

周宏伟

2014

人事部等七部委

鞠杨

2015

人事部等七部委

全国优秀科技工作者

葛世荣

2005

中国科学技术协会

全国创新争先奖状

何满潮

2017

人力资源社会保障部、中国科协、科技部、国务院国资委

全国优秀博士后

武强

2000

中华人民共和国人事部、全国博士后管委会

何满潮

2005

中华人民共和国人事部、全国博士后管委会

全国杰出科技人才

何满潮

2016

中国科学技术协会

全国优秀教师

武强

2001

教育部

王家臣

2004

教育部

世界能源论坛技术创新奖

葛世荣

2012

世界能源论坛

美国SYD S.PENG采矿岩层控制奖

王家臣

2018

美国采矿冶金勘探协会

国际Dal Swaine奖

代世峰

2017

国际有机岩石学大会

教育部“高校青年教师奖”

杨仁树

1999

教育部

何富连

1999

教育部

刘钦甫

2000

教育部

吴立新

2001

教育部

王家臣

2002

教育部

教育部“跨世纪人才培养计划”

谢和平

1994

教育部

何满潮

1996

教育部

胡振琪

1998

教育部

彭苏萍

2000

教育部

武强

2000

教育部

刘青平

2002

教育部

马念杰

2003

教育部

教育部“新世纪优秀人才支持计划”

胡振琪

2004

教育部

邵龙义

2004

教育部

乔建永

2004

教育部

周宏伟

2004

教育部

徐志强

2005

教育部

鞠杨

2005

教育部

郭德勇

2005

教育部

程久龙

2005

教育部

毕银丽

2006

教育部

陈忠辉

2006

教育部

代世峰

2006

教育部

韩敏芳

2006

教育部

李贤庆

2006

教育部

崔希民

2007

教育部

聂百胜

2007

教育部

孙晓明

2007

教育部

赵峰华

2007

教育部

杨峰

2008

教育部

杨晓杰

2008

教育部

刘波

2008

教育部

王凯

2009

教育部

张淑琴

2009

教育部

左建平

2009

教育部

刘淑琴

2010

教育部

宋世栋

2010

教育部

刘海滨

2010

教育部

赵毅鑫

2010

教育部

关东明

2011

教育部

宋梅

2011

教育部

汪文生

2012

教育部

赵艳玲

2012

教育部

郭东明

2012

教育部

彭瑞东

2012

教育部

竹涛

2012

教育部

李晓丹

2013

教育部

鲁静

2013

教育部

教育部“创新团队发展计划”

彭苏萍

2004

教育部

何满潮

2006

教育部

武强

2010

教育部

代世峰

2013

教育部

全国百篇优秀博士论文

赵峰华

2000

教育部

吴立新

2001

教育部

孟召平

2003

教育部

代世峰

2004

教育部

程久龙

2008

教育部

左建平

2009

教育部

“万人计划”科技创新领军人才

代世峰

2016

科技部

聂百胜

2016

科技部

鞠杨

2017

科技部

“万人计划”青年拔尖人才

左建平

2014

中共中央组织部

煤炭普通高校跨世纪学术带头人

彭苏萍

1997

煤炭工业部

何富连

1997

煤炭工业部

胡振琪

1997

煤炭工业部

高全臣

1997

煤炭工业部

葛世荣

1997

煤炭工业部

孙继平

1997

煤炭工业部

优秀青年科学基金

左建平

2016

国家自然科学基金委

中国青年科学家奖

谢和平

1992

中国科协

中国青年科技奖

谢和平

1992

中国科协

葛世荣

1996

中国科协

胡振琪

2004

中国科协

代世峰

2007

中国科协

聂百胜

2011

中国科协

毕银丽

2016

中国科协

煤炭学会名誉理事长

钱鸣高

2007

中国煤炭学会

煤炭部远程教育名师奖

钱鸣高

2009

中国煤炭工业协会

“百万人才工程”煤炭系统专业技术拔尖人才

何富连

1998

国家煤炭工业局

许延春

2000

国家煤炭工业局

煤炭工业技术创新优秀人才

许延春

2005

煤炭工业技术委员会

毕银丽

2006

煤炭工业技术委员会

全国煤炭青年科技奖

孙继平

1992

中国煤炭学会

胡振琪

1994

中国煤炭学会

王正良

1996

中国煤炭学会

何富连

1996

中国煤炭学会

王家臣

1998

中国煤炭学会

吴立新

1998

中国煤炭学会

鞠杨

2000

中国煤炭学会

程久龙

2000

中国煤炭学会

侯运炳

2002

中国煤炭学会

徐志强

2004

中国煤炭学会

梁杰

2004

中国煤炭学会

孙晓明

2006

中国煤炭学会

杨峰

2008

中国煤炭学会

王凯

2010

中国煤炭学会

左建平

2010

中国煤炭学会

王春来

2012

中国煤炭学会

王海燕

2014

中国煤炭学会

郭东明

2014

中国煤炭学会

刘洪涛

2015

中国煤炭学会

岳中文

2015

中国煤炭学会

田劼

2016

中国煤炭学会

许献磊

2016

中国煤炭学会

李杨

2016

中国煤炭学会

杨永明

2016

中国煤炭学会

王宏伟

2017

中国煤炭学会

张俊文

2017

中国煤炭学会

周爱桃

2018

中国煤炭学会

郑晶

2018

中国煤炭学会

孙越崎能源大奖

钱鸣高

1994

孙越崎科技教育基金会

张荣曾

1997

孙越崎科技教育基金会

谢和平

2001

孙越崎科技教育基金会

彭苏萍

2004

孙越崎科技教育基金会

葛世荣

2006

孙越崎科技教育基金会

孙继平

2010

孙越崎科技教育基金会

王家臣

2016

孙越崎科技教育基金会

杨仁树

2018

孙越崎科技教育基金会

孙越崎青年科技奖

孙继平

1993

孙越崎科技教育基金会

葛世荣

1993

孙越崎科技教育基金会

杨仁树

1994

孙越崎科技教育基金会

马念杰

1994

孙越崎科技教育基金会

邵龙义

1997

孙越崎科技教育基金会

刘青平

1999

孙越崎科技教育基金会

戴华阳

2000

孙越崎科技教育基金会

秦跃平

2001

孙越崎科技教育基金会

孟召平

2003

孙越崎科技教育基金会

代世峰

2004

孙越崎科技教育基金会

周宏伟

2005

孙越崎科技教育基金会

韩敏芳

2006

孙越崎科技教育基金会

毕银丽

2007

孙越崎科技教育基金会

刘波

2007

孙越崎科技教育基金会

聂百胜

2008

孙越崎科技教育基金会

杨晓杰

2008

孙越崎科技教育基金会

朱红青

2009

孙越崎科技教育基金会

赵毅鑫

2011

孙越崎科技教育基金会

赵艳玲

2011

孙越崎科技教育基金会

潘永泰

2011

孙越崎科技教育基金会

刘淑琴

2012

孙越崎科技教育基金会

杨胜利

2013

孙越崎科技教育基金会

潘卫东

2014

孙越崎科技教育基金会

竹涛

2015

孙越崎科技教育基金会

郭志飚

2016

孙越崎科技教育基金会

王建兵

2017

孙越崎科技教育基金会

孙越崎博士后奖

武强

1995

孙越崎科技教育基金会

胡振琪

1995

孙越崎科技教育基金会

何满潮

1997

孙越崎科技教育基金会

王家臣

1999

孙越崎科技教育基金会

茅以升北京青年科技奖

杨仁树

1996

茅以升科技教育基金会

丁日佳

2002

茅以升科技教育基金会

郭德勇

2004

茅以升科技教育基金会

代世峰

2008

茅以升科技教育基金会

李四光地质科学荣誉奖

韩德馨

1997

李四光地质科学奖委员会

武强

2011

李四光地质科学奖委员会

北京市高等学校教学名师奖

张晓宁

2003

北京市教育委员会

周宏伟

2006

北京市教育委员会

刘青平

2007

北京市教育委员会

王红梅

2009

北京市教育委员会

王家臣

2010

北京市教育委员会

邵龙义

2010

北京市教育委员会

王启宝

2011

北京市教育委员会

胡振琪

2012

北京市教育委员会

曹代勇

2012

北京市教育委员会

王聪

2013

北京市教育委员会

宋彦琦

2013

北京市教育委员会

刘波

2014

北京市教育委员会

朱红青

2015

北京市教育委员会

易成

2015

北京市教育委员会

童磊

2016

北京市教育委员会

李英骏

2017

北京市教育委员会

郑晓雯

2018

北京市教育委员会

北京市优秀教师

王家臣

2004

北京市教育委员会

周宏伟

2006

北京市教育委员会

王立杰

2009

北京市教育委员会

刘波

2013

北京市教育委员会

邵龙义

2017

北京市教育委员会

易成

2017

北京市教育委员会

北京市高等学校青年教学名师

左建平

2017

北京市教育委员会

北京市师德标兵

李百吉

2008

北京市教育工会

郑晓雯

2014

北京市教育工会

北京市师德先进个人

李晶

2006

北京市教育工会

曹代勇

2010

北京市教育工会

刘海滨

2012

北京市教育工会

北京市师德先锋

武强

2016

北京市教育工会

林福严

2016

北京市教育工会

林燕

2018

北京市教育工会

曾祥明

2018

北京市教育工会

北京市科技新星计划

毕银丽

2005

北京市科委

聂百胜

2006

北京市科委

赵毅鑫

2007

北京市科委

于彩虹

2007

北京市科委

彭瑞东

2008

北京市科委

左建平

2010

北京市科委

程宏飞

2015

北京市科委

刘瑞平

2017

北京市科委

李策

2019

北京市科委

张志军

2019

北京市科委

北京市优秀人才培养资助

王春荣

2007

北京市委组织部

童磊

2007

北京市委组织部

刘波

2007

北京市委组织部

韩敏芳

2007

北京市委组织部

张江石

2008

北京市委组织部

左建平

2009

北京市委组织部

贾建丽

2011

北京市委组织部

竹涛

2012

北京市委组织部

郝素利

2013

北京市委组织部

林雄超

2013

北京市委组织部

谭波

2013

北京市委组织部

杨军

2014

北京市委组织部

程宏飞

2014

北京市委组织部

欧阳帆

2014

北京市委组织部

陈伟

2014

北京市委组织部

肖武

2014

北京市委组织部

杨晓峰

2015

北京市委组织部

薛东杰

2015

北京市委组织部

王红尧

2015

北京市委组织部

刘瑞平

2015

北京市委组织部

樊静丽

2015

北京市委组织部

许文文

2015

北京市委组织部

程丽乾

2016

北京市委组织部

谭爽

2016

北京市委组织部

田旭

2016

北京市委组织部

王宏伟

2016

北京市委组织部

杨璐璐

2016

北京市委组织部

陆新晓

2017

北京市委组织部

马妍

2017

北京市委组织部

李勇

2017

北京市委组织部

王兵

2017

北京市委组织部

陈冉

2017

北京市委组织部

赵恒谦

2017

北京市委组织部

全国煤炭教学名师

张香兰

2018

中国煤炭教育协会

李再兴

2018

中国煤炭教育协会

“中国青年女科学家奖”提名奖

毕银丽

2008

中华全国妇女联合会、中国科学技术学会

北京市“三八”红旗奖章

毕银丽

2010

北京市妇联、北京市

青年人才托举工程

崔凡

2016

中国科协

樊静丽

2017

中国科协

孙志明

2018

中国科协

赵颖旺

2018

中国科协

郝宪杰

2018

中国科协

徐宏祥

2019

中国科协

首都科技领军人才培养工程

毕银丽

2018

北京市科委

中央国家机关会计领军人才

陈平泽

2016

国家机关事务管理局

“高创计划”青年拔尖人才

杨晓峰

2015

中共北京市委组织部、北京市人力资源和社会保障局

谷德振青年科技奖

崔芳鹏

2016

中国地质学会工程地质专业委员会

青年地质科技奖“金锤奖”

刘守强

2017

中国地质学会

曾一凡

2019

中国地质学会

青年地质科技奖“银锤奖”

邹冠贵

2019

中国地质学会

高等院校青年教师奖

葛世荣

1995

霍英东教育基金会

王绍清

2016

霍英东教育基金会

霍英东青年教师基金

毕银丽

2008

霍英东教育基金会

北京青年五四奖章

左建平

2016

共青团北京市委员会、北京市人力资源和社会保障局

北京高校卓越青年科学家计划

左建平

2019

北京市教委

享受政府特殊津贴

魏同

1990

国务院

钱鸣高

1990

国务院

马伟民

1991

国务院

王祖讷

1991

国务院

黄钟成

1991

国务院

余力

1991

国务院

张荣曾

1991

国务院

杜鸿年

1992

国务院

齐殿林

1992

国务院

赵叔玉

1992

国务院

郭梦雄

1992

国务院

王定衡

1992

国务院

袁文伯

1992

国务院

张鹏飞

1992

国务院

安里千

1992

国务院

戴鸿仪

1992

国务院

方萃长

1992

国务院

方佳雨

1992

国务院

冯绍灌

1992

国务院

贺祖琪

1992

国务院

金奎励

1992

国务院

李先炜

1992

国务院

路迈西

1992

国务院

马念杰

1992

国务院

孟宪堂

1992

国务院

沈立山

1992

国务院

陶树人

1992

国务院

王金庄

1992

国务院

王佩兰

1992

国务院

王树仁

1992

国务院

夏荣海

1992

国务院

杨永琦

1992

国务院

尹忠杰

1992

国务院

周士瑜

1992

国务院

朱建铭

1992

国务院

张达贤

1992

国务院

葛世荣

1992

国务院

郭余庆

1993

国务院

倪成生

1993

国务院

汤光霖

1993

国务院

田宝霖

1993

国务院

崔云龙

1993

国务院

高延法

1993

国务院

韩春霖

1993

国务院

骆中洲

1993

国务院

孟宪锐

1993

国务院

喻纯新

1993

国务院

周有强

1993

国务院

巴肇伦

1993

国务院

陈华辉

1993

国务院

单忠健

1993

国务院

丁钟旦

1993

国务院

何满潮

1993

国务院

林福严

1993

国务院

刘泽春

1993

国务院

梅美棠

1993

国务院

曲敬信

1993

国务院

任德贻

1993

国务院

孙继平

1993

国务院

陶龙光

1993

国务院

吴健

1993

国务院

吴淼

1993

国务院

吴永伟

1993

国务院

夏志新

1993

国务院

于北勋

1993

国务院

张素芬

1993

国务院

朱儒楷

1993

国务院

杨仁树

1994

国务院

乔建永

1997

国务院

周心权

1997

国务院

姜耀东

1998

国务院

王立杰

1998

国务院

余镇危

1999

国务院

武强

2000

国务院

王家臣

2000

国务院

彭苏萍

2001

国务院

胡振琪

2004

国务院

朱书全

2004

国务院

丁日佳

2004

国务院

范迅

2006

国务院

刘青平

2006

国务院

程久龙

2006

国务院

高全臣

2008

国务院

代世峰

2008

国务院

周宏伟

2010

国务院

鞠杨

2012

国务院

孟国营

2012

国务院

单仁亮

2014

国务院

刘宗光

2014

国务院

赵景礼

2016

国务院

毕银丽

2016

国务院

刘波

2018

国务院

王永刚

2018

国务院

江苏省“333新世纪科学技术带头人培养工程”

何富连

1998

江苏省教育委员会

第四届江苏省“青年科技奖”

何富连

1995

江苏省委组织部、江苏省人事厅、江苏省科协



Copyright undefinedcopy; 中国矿业大学(北京)——人事处. All Rights Reserved
办公地点:逸夫楼1601至1605 E-mail:rsc@cumtb.edu.cn