优秀人才



  当前位置: 网站首页 > 师资队伍建设 > 优秀人才

入选项目名称 入选人员 入选时间 批准单位
全国五一劳动奖章 钱鸣高 1996 中华全国总工会
全国先进工作者 钱鸣高 2000 国务院
中国科学院院士 何满潮 2013 技术科学部
中国工程院院士 周世宁 1992 能源与矿业工程学部
韩德馨 1995 能源与矿业工程学部
钱鸣高 1995 能源与矿业工程学部
陈清如 1995 化工、冶金与材料工程学部
彭苏萍 2007 能源与矿业工程学部
武强 2015 能源与矿业工程学部
双聘院士 谢和平 2001 能源与矿业工程学部
袁亮 2009 能源与矿业工程学部
刘炯天 2009 化工、冶金与材料工程学部
王国法 2017 能源与矿业工程学部
谢克昌 2003 能源与矿业工程学部
任辉启 2015 土木、水利与建筑工程学部
张铁岗 2003 能源与矿业工程学部
金智新 2015 工程管理学部
康红普 2015 能源与矿业工程学部
俄罗斯工程院外籍院士 葛世荣 2012 俄罗斯工程院
赵景礼 2014 俄罗斯工程院
国务院学位委员会学科评议组成员 彭苏萍 第七届 国务院学位委员会
王家臣 第七届 国务院学位委员会
教育部高等学校教学指导委员会委员 朱国维 2013 地球物理学类专业教学指导委员会
胡振琪 2013 测绘类专业教学指导委员会
邵龙义 2013 地质类专业教学指导委员会
王家臣 2013 矿业类专业教学指导委员会
傅贵 2013 安全科学与工程类专业教学指导委员会
周宏伟 2013 力学基础课程教学指导委员会
何梁何利基金科学与技术进步奖 葛世荣 2012 何梁何利基金
何满潮 2014 何梁何利基金
武强 2018 何梁何利基金
“长江学者奖励计划”特聘教授 彭苏萍 2001 教育部
吴立新 2004 教育部
代世峰 2008 教育部
周宏伟 2011 教育部
韩敏芳 2011 教育部
鞠杨 2012 教育部
胡振琪 2017 教育部
“长江学者奖励计划”青年学者 左建平 2017 教育部
国家973项目首席科学家 何满潮 2006 科技部
姜耀东 2010 科技部
韩敏芳 2012 科技部
代世峰 2014 科技部
葛世荣 2014 科技部
“十三五”国家重点研发计划项目负责人 何满潮 2016 科技部
孙继平 2016 科技部
袁亮 2016 科技部
武强 2016 科技部
彭苏萍 2017 科技部
王家臣 2018 科技部
国家杰出青年科学基金 谢和平 1995 国家自然科学基金委
何满潮 1998 国家自然科学基金委
彭苏萍 2000 国家自然科学基金委
葛世荣 2002 国家自然科学基金委
乔建永 2006 国家自然科学基金委
代世峰 2007 国家自然科学基金委
鞠杨 2011 国家自然科学基金委
国家有突出贡献的中青年专家 钱鸣高 1984 人事部
谢和平 1992 人事部
葛世荣 1997 人事部
何满潮 1998 人事部
王家臣 2013 人事部
周宏伟 2014 人事部
鞠杨 2015 人事部
“百千万人才工程”国家级人选 谢和平 1997 人事部等七部委
何满潮 1999 人事部等七部委
彭苏萍 1999 人事部等七部委
葛世荣 2004 人事部等七部委
武强 2004 人事部等七部委
胡振琪 2006 人事部等七部委
程久龙 2006 人事部等七部委
乔建永 2007 人事部等七部委
代世峰 2009 人事部等七部委
王家臣 2013 人事部等七部委
周宏伟 2014 人事部等七部委
鞠杨 2015 人事部等七部委
全国优秀科技工作者 葛世荣 2005 中国科学技术协会
全国杰出科技人才 何满潮 2016 中国科学技术协会
全国优秀教师 武强 2001 教育部
王家臣 2004 教育部
世界能源论坛技术创新奖 葛世荣 2012 世界能源论坛
美国SYD S.PENG采矿岩层控制奖 王家臣 2018 美国采矿冶金勘探协会
国际Dal Swaine奖 代世峰 2017 国际有机岩石学大会
教育部“高校青年教师奖” 杨仁树 1999 教育部
刘钦甫 2000 教育部
吴立新 2001 教育部
王家臣 2002 教育部
教育部“跨世纪人才培养计划” 谢和平 1994 教育部
何满潮 1996 教育部
胡振琪 1998 教育部
彭苏萍 2000 教育部
武强 2000 教育部
刘青平 2002 教育部
马念杰 2003 教育部
教育部“新世纪优秀人才支持计划” 胡振琪 2004 教育部
邵龙义 2004 教育部
乔建永 2004 教育部
周宏伟 2004 教育部
徐志强 2005 教育部
鞠杨 2005 教育部
郭德勇 2005 教育部
程久龙 2005 教育部
毕银丽 2006 教育部
陈忠辉 2006 教育部
代世峰 2006 教育部
韩敏芳 2006 教育部
李贤庆 2006 教育部
崔希民 2007 教育部
聂百胜 2007 教育部
孙晓明 2007 教育部
赵峰华 2007 教育部
杨峰 2008 教育部
杨晓杰 2008 教育部
刘波 2008 教育部
王凯 2009 教育部
张淑琴 2009 教育部
左建平 2009 教育部
刘淑琴 2010 教育部
宋世栋 2010 教育部
刘海滨 2010 教育部
赵毅鑫 2010 教育部
关东明 2011 教育部
宋梅 2011 教育部
汪文生 2012 教育部
赵艳玲 2012 教育部
郭东明 2012 教育部
彭瑞东 2012 教育部
竹涛 2012 教育部
李晓丹 2013 教育部
鲁静 2013 教育部
教育部“创新团队发展计划” 彭苏萍 2004 教育部
何满潮 2006 教育部
武强 2010 教育部
代世峰 2013 教育部
全国百篇优秀博士论文 吴立新 2001 教育部
赵峰华 2001 教育部
孟召平 2003 教育部
陈建平 2003 教育部
代世峰 2004 教育部
程久龙 2008 教育部
左建平 2009 教育部
王立锋 2011 教育部
“万人计划”科技创新领军人才 代世峰 2016 科技部
聂百胜 2016 科技部
鞠杨 2017 科技部
“万人计划”青年拔尖人才 左建平 2014 中共中央组织部
中国青年科学家奖 谢和平 1992 中国科协
中国青年科技奖 谢和平 1992 中国科协
葛世荣 1996 中国科协
胡振琪 2004 中国科协
代世峰 2007 中国科协
聂百胜 2011 中国科协
毕银丽 2016 中国科协
全国煤炭青年科技奖 孙继平 1992 中国煤炭学会
胡振琪 1994 中国煤炭学会
王正良 1996 中国煤炭学会
王家臣 1998 中国煤炭学会
吴立新 1998 中国煤炭学会
鞠杨 2000 中国煤炭学会
程久龙 2000 中国煤炭学会
侯运炳 2002 中国煤炭学会
徐志强 2004 中国煤炭学会
梁杰 2004 中国煤炭学会
孙晓明 2006 中国煤炭学会
杨峰 2008 中国煤炭学会
王凯 2010 中国煤炭学会
左建平 2010 中国煤炭学会
王春来 2012 中国煤炭学会
王海燕 2014 中国煤炭学会
郭东明 2014 中国煤炭学会
刘洪涛 2015 中国煤炭学会
岳中文 2015 中国煤炭学会
田劼 2016 中国煤炭学会
许献磊 2016 中国煤炭学会
李杨 2016 中国煤炭学会
杨永明 2016 中国煤炭学会
王宏伟 2017 中国煤炭学会
张俊文 2017 中国煤炭学会
孙越崎能源大奖 张荣曾 1997 孙越崎科技教育基金会
谢和平 2001 孙越崎科技教育基金会
彭苏萍 2004 孙越崎科技教育基金会
葛世荣 2006 孙越崎科技教育基金会
孙继平 2010 孙越崎科技教育基金会
王家臣 2016 孙越崎科技教育基金会
杨仁树 2018 孙越崎科技教育基金会
孙越崎青年科技奖 孙继平 1993 孙越崎科技教育基金会
葛世荣 1993 孙越崎科技教育基金会
杨仁树 1994 孙越崎科技教育基金会
马念杰 1994 孙越崎科技教育基金会
邵龙义 1997 孙越崎科技教育基金会
刘青平 1999 孙越崎科技教育基金会
戴华阳 2000 孙越崎科技教育基金会
秦跃平 2001 孙越崎科技教育基金会
孟召平 2003 孙越崎科技教育基金会
代世峰 2004 孙越崎科技教育基金会
周宏伟 2005 孙越崎科技教育基金会
韩敏芳 2006 孙越崎科技教育基金会
毕银丽 2007 孙越崎科技教育基金会
刘波 2007 孙越崎科技教育基金会
聂百胜 2008 孙越崎科技教育基金会
杨晓杰 2008 孙越崎科技教育基金会
朱红青 2009 孙越崎科技教育基金会
赵毅鑫 2011 孙越崎科技教育基金会
赵艳玲 2011 孙越崎科技教育基金会
刘淑琴 2012 孙越崎科技教育基金会
杨胜利 2013 孙越崎科技教育基金会
潘卫东 2014 孙越崎科技教育基金会
竹涛 2015 孙越崎科技教育基金会
郭志飚 2016 孙越崎科技教育基金会
王建兵 2017 孙越崎科技教育基金会
孙越崎博士后奖 武强 1995 孙越崎科技教育基金会
胡振琪 1995 孙越崎科技教育基金会
何满潮 1997 孙越崎科技教育基金会
王家臣 1999 孙越崎科技教育基金会
茅以升北京青年科技奖 杨仁树 1996 茅以升科技教育基金会
丁日佳 2002 茅以升科技教育基金会
郭德勇 2004 茅以升科技教育基金会
代世峰 2008 茅以升科技教育基金会
李四光地质科学荣誉奖 韩德馨 1997 李四光地质科学奖委员会
武强 2011 李四光地质科学奖委员会
北京市高等学校教学名师奖 张晓宁 2003 北京市教育委员会
周宏伟 2006 北京市教育委员会
刘青平 2007 北京市教育委员会
王红梅 2009 北京市教育委员会
王家臣 2010 北京市教育委员会
邵龙义 2010 北京市教育委员会
王启宝 2011 北京市教育委员会
胡振琪 2012 北京市教育委员会
曹代勇 2012 北京市教育委员会
王聪 2013 北京市教育委员会
宋彦琦 2013 北京市教育委员会
刘波 2014 北京市教育委员会
朱红青 2015 北京市教育委员会
易成 2015 北京市教育委员会
童磊 2016 北京市教育委员会
李英骏 2017 北京市教育委员会
郑晓雯 2018 北京市教育委员会
北京市优秀教师 王家臣 2004 北京市教育委员会
周宏伟 2006 北京市教育委员会
王立杰 2009 北京市教育委员会
刘波 2013 北京市教育委员会
邵龙义 2017 北京市教育委员会
易成 2017 北京市教育委员会
北京市高等学校青年教学名师 左建平 2017 北京市教育委员会
北京市科技新星计划 毕银丽 2005 北京市科委
聂百胜 2006 北京市科委
赵毅鑫 2007 北京市科委
于彩虹 2007 北京市科委
彭瑞东 2008 北京市科委
左建平 2010 北京市科委
程宏飞 2015 北京市科委
刘瑞平 2017 北京市科委
北京市优秀人才培养资助 王春荣 2007 北京市委组织部
童磊 2007 北京市委组织部
刘波 2007 北京市委组织部
韩敏芳 2007 北京市委组织部
张江石 2008 北京市委组织部
左建平 2009 北京市委组织部
贾建丽 2011 北京市委组织部
竹涛 2012 北京市委组织部
郝素利 2013 北京市委组织部
林雄超 2013 北京市委组织部
谭波 2013 北京市委组织部
杨军 2014 北京市委组织部
程宏飞 2014 北京市委组织部
欧阳帆 2014 北京市委组织部
肖武 2014 北京市委组织部
陈伟 2014 北京市委组织部
杨晓峰 2015 北京市委组织部
薛东杰 2015 北京市委组织部
王红尧 2015 北京市委组织部
刘瑞平 2015 北京市委组织部
樊静丽 2015 北京市委组织部
许文文 2015 北京市委组织部
程丽乾 2016 北京市委组织部
谭爽 2016 北京市委组织部
田旭 2016 北京市委组织部
王宏伟 2016 北京市委组织部
杨璐璐 2016 北京市委组织部
陆新晓 2017 北京市委组织部
马妍 2017 北京市委组织部
李勇 2017 北京市委组织部
王兵 2017 北京市委组织部
陈冉 2017 北京市委组织部
赵恒谦 2017 北京市委组织部
“中国青年女科学家奖”提名奖 毕银丽 2008 中华全国妇女联合会、中国科学技术学会
青年人才托举工程 崔凡 2016 中国科协
樊静丽 2017 中国科协
孙志明 2018 中国科协
赵颖旺 2018 中国科协
郝宪杰 2018 中国科协
首都科技领军人才培养工程 毕银丽 2018 北京市科委
中央国家机关会计领军人才 陈平泽 2016 国家机关事务管理局
“高创计划”青年拔尖人才 杨晓峰 2015 共青团北京市委员会、北京市人力资源和社会保障局
谷德振青年科技奖 崔芳鹏 2016 中国地质学会工程地质专业委员会
青年地质科技奖“金锤奖” 刘守强 2017 中国地质学会
高等院校青年教师奖 葛世荣 1995 霍英东教育基金会
王绍清 2016 霍英东教育基金会
北京青年五四奖章 左建平 2016 共青团北京市委员会、北京市人力资源和社会保障局
享受政府特殊津贴(在职) 钱鸣高 1990 国务院
马念杰 1992 国务院
葛世荣 1993 国务院
陈华辉 1993 国务院
何满潮 1993 国务院
林福严 1993 国务院
孙继平 1993 国务院
吴淼 1993 国务院
杨仁树 1994 国务院
姜耀东 1998 国务院
王立杰 1998 国务院
武强 2000 国务院
王家臣 2000 国务院
彭苏萍 2001 国务院
胡振琪 2004 国务院
朱书全 2004 国务院
丁日佳 2004 国务院
范迅 2006 国务院
刘青平 2006 国务院
高全臣 2008 国务院
代世峰 2008 国务院
周宏伟 2010 国务院
鞠杨 2012 国务院
孟国营 2012 国务院
单仁亮 2014 国务院
刘宗光 2014 国务院
毕银丽 2016 国务院

 



Copyright undefinedcopy; 中国矿业大学(北京)——人事处. All Rights Reserved
办公地点:逸夫楼1601至1605 E-mail:rsc@cumtb.edu.cn