师资队伍建设



     当前位置:网站首页 > 师资队伍建设 > 优秀人才
    入选项目名称 入选人员 入选时间 批准单位
    全国五一劳动奖章 钱鸣高 1996 中华全国总工会
    全国先进工作者 钱鸣高 2000 国务院
    “长江学者奖励计划”特聘教授 彭苏萍 2001 教育部
    代世峰 2008 教育部
    周宏伟 2011 教育部
    鞠 杨 2012 教育部
    国家973项目首席科学家 何满潮 2006 科技部
    姜耀东 2010 科技部
    代世峰 2014 科技部
    国家杰出青年科学基金 谢和平 1995 国家自然科学基金委
    何满潮 1998 国家自然科学基金委
    彭苏萍 2000 国家自然科学基金委
    乔建永 2006 国家自然科学基金委
    代世峰 2007 国家自然科学基金委
    鞠 杨 2011 国家自然科学基金委
    国家有突出贡献的中青年专家 钱鸣高 1984 人事部
    谢和平 1992 人事部
    何满潮 1998 人事部
    王家臣 2013 人事部
    周宏伟 2014 人事部
    鞠 杨 2015 人事部
    国家“百千万人才工程” 谢和平 1997 人事部等七部委
    何满潮 1999 人事部等七部委
    彭苏萍 1999 人事部等七部委
    武 强 2004 人事部等七部委
    胡振琪 2006 人事部等七部委
    程久龙 2006 人事部等七部委
    乔建永 2007 人事部等七部委
    代世峰 2009 人事部等七部委
    王家臣 2013 人事部等七部委
    周宏伟 2014 人事部等七部委
    鞠 杨 2015 人事部等七部委
    全国杰出科技人才 何满潮 2016 中国科学技术协会
    教育部“高校青年教师奖” 杨仁树 1999 教育部
    刘钦甫 2000 教育部
    王家臣 2002 教育部
    教育部“跨世纪人才培养计划” 谢和平 1994 教育部
    何满潮 1996 教育部
    胡振琪 1998 教育部
    彭苏萍 2000 教育部
    武 强 2000 教育部
    刘青平 2002 教育部
    马念杰 2003 教育部
    教育部“新世纪优秀人才支持计划” 胡振琪 2004 教育部
    邵龙义 2004 教育部
    乔建永 2004 教育部
    周宏伟 2004 教育部
    徐志强 2005 教育部
    鞠 杨 2005 教育部
    郭德勇 2005 教育部
    程久龙 2005 教育部
    毕银丽 2006 教育部
    陈忠辉 2006 教育部
    代世峰 2006 教育部
    李贤庆 2006 教育部
    崔希民 2007 教育部
    聂百胜 2007 教育部
    孙晓明 2007 教育部
    赵峰华 2007 教育部
    杨 峰 2008 教育部
    杨晓杰 2008 教育部
    刘 波 2008 教育部
    王 凯 2009 教育部
    张淑琴 2009 教育部
    左建平 2009 教育部
    刘淑琴 2010 教育部
    宋世栋 2010 教育部
    刘海滨 2010 教育部
    赵毅鑫 2010 教育部
    关东明 2011 教育部
    宋 梅 2011 教育部
    汪文生 2012 教育部
    赵艳玲 2012 教育部
    郭东明 2012 教育部
    彭瑞东 2012 教育部
    竹 涛 2012 教育部
    李晓丹 2013 教育部
    鲁 静 2013 教育部
    教育部“创新团队发展计划” 彭苏萍 2004 教育部
    何满潮 2006 教育部
    武 强 2010 教育部
    代世峰 2013 教育部
    全国百篇优秀博士论文 赵峰华 2001 教育部
    孟召平 2003 教育部
    代世峰 2004 教育部
    程久龙 2008 教育部
    左建平 2009 教育部
    “万人计划”科技创新领军人才 代世峰 2017 科技部
    聂百胜 2017 科技部
    “万人计划”青年拔尖人才 左建平 2014 中共中央组织部
    中国青年科学家奖 谢和平 1992 中国科协
    中国青年科技奖 谢和平 1992 中国科协
    胡振琪 2004 中国科协
    代世峰 2007 中国科协
    聂百胜 2011 中国科协
    毕银丽 2016 中国科协
    煤炭青年科技奖 孙继平 1992 中国煤炭学会
    胡振琪 1994 中国煤炭学会
    王正良 1996 中国煤炭学会
    王家臣 1998 中国煤炭学会
    鞠 杨 2000 中国煤炭学会
    程久龙 2000 中国煤炭学会
    侯运炳 2002 中国煤炭学会
    徐志强 2004 中国煤炭学会
    梁 杰 2004 中国煤炭学会
    孙晓明 2006 中国煤炭学会
    杨 峰 2008 中国煤炭学会
    王 凯 2010 中国煤炭学会
    左建平 2010 中国煤炭学会
    王春来 2012 中国煤炭学会
    孙越崎能源大奖 张荣曾 1997 孙越崎科技教育基金会
    谢和平 2001 孙越崎科技教育基金会
    彭苏萍 2004 孙越崎科技教育基金会
    孙继平 2010 孙越崎科技教育基金会
    王家臣 2016 孙越崎科技教育基金会
    孙越崎青年科技奖 孙继平 1993 孙越崎科技教育基金会
    杨仁树 1994 孙越崎科技教育基金会
    马念杰 1994 孙越崎科技教育基金会
    邵龙义 1997 孙越崎科技教育基金会
    郭荣星 1998 孙越崎科技教育基金会
    刘青平 1999 孙越崎科技教育基金会
    戴华阳 2000 孙越崎科技教育基金会
    秦跃平 2001 孙越崎科技教育基金会
    孟召平 2003 孙越崎科技教育基金会
    代世峰 2004 孙越崎科技教育基金会
    周宏伟 2005 孙越崎科技教育基金会
    毕银丽 2007 孙越崎科技教育基金会
    刘 波 2007 孙越崎科技教育基金会
    聂百胜 2008 孙越崎科技教育基金会
    杨晓杰 2008 孙越崎科技教育基金会
    朱红青 2009 孙越崎科技教育基金会
    孙越崎博士后奖 武 强 1995 孙越崎科技教育基金会
    胡振琪 1995 孙越崎科技教育基金会
    何满潮 1997 孙越崎科技教育基金会
    王家臣 1999 孙越崎科技教育基金会
    茅以升北京青年科技奖 杨仁树 1996 茅以升科技教育基金会
    丁日佳 2002 茅以升科技教育基金会
    郭德勇 2004 茅以升科技教育基金会
    代世峰 2008 茅以升科技教育基金会
    李四光地质科学荣誉奖 韩德馨 1997 李四光地质科学奖委员会
    武 强 2011 李四光地质科学奖委员会
    全国优秀教师 武 强 2001 教育部
    王家臣 2004 教育部
    北京市高等学校教学名师奖 张晓宁 2003 北京市教育委员会
    周宏伟 2006 北京市教育委员会
    刘青平 2007 北京市教育委员会
    王红梅 2009 北京市教育委员会
    王家臣 2010 北京市教育委员会
    邵龙义 2010 北京市教育委员会
    王启宝 2011 北京市教育委员会
    胡振琪 2012 北京市教育委员会
    曹代勇 2012 北京市教育委员会
    王 聪 2013 北京市教育委员会
    宋彦琦 2013 北京市教育委员会
    刘 波 2014 北京市教育委员会
    朱红青 2015 北京市教育委员会
    易 成 2015 北京市教育委员会
    童 磊 2016 北京市教育委员会
    北京市优秀教师 王家臣 2004 北京市教育委员会
    周宏伟 2006 北京市教育委员会
    王立杰 2009 北京市教育委员会
    刘 波 2013 北京市教育委员会
    邵龙义 2016 北京市教育委员会
    易  成 2016 北京市教育委员会
    北京市科技新星计划 毕银丽 2005 北京市科委
    聂百胜 2006 北京市科委
    赵毅鑫 2007 北京市科委
    于彩虹 2007 北京市科委
    彭瑞东 2008 北京市科委
    左建平 2010 北京市科委
    程宏飞 2015 北京市科委
    刘瑞平 2017 北京市科委
    北京市优秀人才培养资助 王春荣 2007 北京市委组织部
    童 磊 2007 北京市委组织部 
    刘 波 2007 北京市委组织部 
    张江石 2008 北京市委组织部 
    左建平 2009 北京市委组织部 
    贾建丽 2011 北京市委组织部 
    竹 涛 2012 北京市委组织部 
    郝素利 2013 北京市委组织部 
    林雄超 2013 北京市委组织部 
    谭 波 2013 北京市委组织部 
    杨 军 2014 北京市委组织部 
    程宏飞 2014 北京市委组织部 
    欧阳帆 2014 北京市委组织部 
    肖 武 2014 北京市委组织部 
    陈 伟 2014 北京市委组织部 
    “中国青年女科学家奖”提名奖 毕银丽 2008 中华全国妇女联合会、中国科学技术学会
    青年人才托举工程 崔 凡 2015 中国科协
    享受政府特殊津贴
    (在职
    钱鸣高 1990 国务院
    马念杰 1992 国务院
    陈华辉 1993 国务院
    何满潮 1993 国务院
    林福严 1993 国务院
    孙继平 1993 国务院
    吴淼 1993 国务院
    杨仁树 1994 国务院
    姜耀东 1998 国务院
    王立杰 1998 国务院
    武强 2000 国务院
    王家臣 2000 国务院
    彭苏萍 2001 国务院
    胡振琪 2004 国务院
    朱书全 2004 国务院
    丁日佳 2004 国务院
    范迅 2006 国务院
    刘青平 2006 国务院
    高全臣 2008 国务院
    代世峰 2008 国务院
    周宏伟 2010 国务院
    鞠杨 2012 国务院
    孟国营 2012 国务院
    单仁亮 2014 国务院
    刘宗光 2014 国务院
    毕银丽 2016 国务院

    >
    Copyright © 中国矿业大学(北京)——人事处. All Rights Reserved
    办公地点:逸夫楼1601至1605 E-mail:rsc@cumtb.edu.cn